Требуется продавец- консультант, увлеченый лучной- ножевой тематикой в розничный магазин.


Каждому покупателю ножа - нож в подарок
Купи Арбалет или Лук и получи 1 час в тире в подарок *


Как правильно выбрать блочный лук. Часть 1.




Введение

Как и многие другие устройства, блочные луки бывают различных форм, размеров, цветов и уровней сложности. Если вы новичок в  стрельбе из лука, мы поможем вам разобраться в техническом жаргоне и сделать более осознанный выбор вашего нового лука.

Если вы не знакомы с компонентами блочных луков, пожалуйста, уделите немного времени, чтобы изучить рисунок ниже.

 

Трезвый Взгляд

Несомненно, современный блочный лук - фантастическое охотничье оружие. Но давайте попробуем взглянуть на него с разумной точки зрения. Прежде чем вы попадёте под влияние рекламных компаний о перспективных эксклюзивных технологиях и фантастических возможностях, постарайтесь иметь в виду, что блочный лук это и относительно простое устройство. Он изготовлен из легко доступных материалов, имеет всего несколько движущихся частей и не имеет никакой электроники. Поэтому не так много технологий могут реально применяться для проектирования и производства блочного лука. Однако большинство луков представлены  на рынке как "высокотехнологичный продукт". Почему? Потому что лучные компании знают, что современные спортсмены и охотники хотят получить  больше всего. Они хотят Преимущества. И технологического преимущества в том числе. Охота с луком исторически имеет  низкую эффективность, так что неудивительно, что в рекламной компании блочного лука  акцент делается на предложение охотникам "технологических" преимуществ - даже если это не всегда соответствует истине. Они также знают о любви  потребителей их продукции  к важным научным терминам и впечатляющим спискам сокращений. Так что будьте осторожны.


Культ Брендов
В лучной промышленности часто используется "лучше, чем ваш лук" маркетинг. Некоторые производители даже пытаются развивать культ бренда среди стрелков, которые открыто порочат другие марки луков (просто посетите
форумы по стрельбе из лука ). Это беда для начинающих лучников: они  получают односторонние "бренд-Х" рекомендации, которые мешают принять правильное решение о покупке лука. Так что будьте осторожны, остерегайтесь заявлений, что лук такой-то марки или модели - лучший. Представьте, что вы сказали, что Subaru, например, это лучшая машина, и что любой другой бренд с ней не сравнится. Смешно, правда? Subaru - это, конечно, прекрасный автомобиль, но подходит он далеко не всем. Также есть и множество других высококачественных марок и моделей автомобилей, из которых вы можете выбирать. Всё это справедливо и для блочных луков.

Вывод: не существует лучшего бренда или лучшего типа блочного лука, так что не попадайте на рекламные уловки любого конкретного производителя луков. Лучший лук для вас - лук, который лучше всего соответствует вашей цели, вашему стилю стрельбы, вашему уровню мастерства и вашему бюджету.


Статистический Обман в Рекламе

По контракту с фирмой Nike  50 самых лучших в мире спринтеров во время соревнований носят только обувь марки Nike.Неудивительно, что большинство из забегов были выиграны спортсменами в обуви Nike. Можно ли, исходя из этого, сделать вывод, что в обуви Nike бегут быстрее? Конечно, нет! Однако компания подталкивает к таким выводам, опираясь на статистику, но не упоминая при этом о выплаченных гонорарах. К сожалению, некоторые производители луков используют этот же трюк, чтобы заманить покупателей. И обычно это работает.

Остерегайтесь рекламных кампаний, которые уверяют вас, что луки их бренда являются более точными, и соблазняют статистическими данными о том, сколько турниров их луками выиграно. Луки выигрывают турниры не больше, чем кроссовки выигрывают забеги. Забеги выигрывают наиболее талантливые бегуны, и самые талантливые стрелки выигрывают турниры по стрельбе из лука. Точная стрельба зависит от многих факторов (тщательной настройки, хорошей техники и т.д.). Хороший, высококачественный лук - это просто составная формулы успеха.

 
Поиск Компромисса

Есть много характеристик, по которым лучники выбирают новый лук. Большинство лучников хотят быстрый, мощный лук, который ровно и легко растягивается, имеет низкий хенд-шок, большую базу и высокий сброс. Большинство лучников также хотят, чтобы их лук быть очень легкий, компактный, тихий, прощающий любые огрехи в технике, легко настраивался и был доступен для любого бюджета. К сожалению, такого совершенного лука не существует. Чтобы получить лук с определенным набором характеристик, вам, вероятно, чем-то придется пожертвовать. Например, очень быстрые луки в целом менее прощающие, луки с параллельными плечами и малой отдачей, как правило, тяжелые и так далее. В конечном счете вам придется решить, какие характеристики являются наиболее важными для вас, и выбрать лучший лук, соответствующий вашим личным критериям.

 

МОЩНОСТЬ И ЭНЕРГИЯ

 Факторы, Влияющие на Эффективность Блочного Лука

Поскольку скорость стрелы часто является приоритетным параметром при выборе нового лука, давайте начнем с энергии. Во-первых, мы должны понимать, что луки не имеют потенциальной энергии. Они просто преобразуют энергию из одной формы в другую. Поэтому главным фактором, ограничивающим эффективность лука, является мышечная сила лучника. Технические решения, направленные на увеличение эффективности лука, в корне отличаются от тех приёмов, которые используются для увеличения эффективности огнестрельного оружия. В огнестрельном оружии энергия скрывается в патроне, а не в стрелке (поэтому если вы можете выдержать отдачу, можно стрелять из пистолета часами, не чувствуя усталости). У блочного лука всё как раз наоборот. Блочный лук- это просто машина, которая преобразует энергию стрелка в энергию стрелы. Заблуждение думать, что лук, способный выдать 340 fps каким-то образом "мощнее", чем тот, что стреляет 300 fps, и что усилия, приложенные для выстрела, в том и другом луке будут одинаковыми. В общем, если лук стреляет быстрее, он требует больше усилий, чтобы растянуть его. И, к сожалению, вы не можете получить больше энергии из лука, чем вы вложили в него. Никакой Хай-тек инжиниринг не может этого изменить. БЛОЧНЫЙ ЛУК ПОЛУЧАЕТ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ ВЫСТРЕЛА ОТ ВАС. Так что, если вы выберете лук, который едва в силах растянуть для выстрела, он будет не очень приятным для стрельбы, несмотря на прирост скорости стрелы.

 

Энергии Потенциальная и Кинетическая 

Когда вы натягиваете тетиву, плечи лука сжимаются внутрь. Энергия, которую вы затрачиваете, растягивая лук, накапливается в плечах как потенциальная энергия, пока вы не отпустите тетиву. На выпуске потенциальная энергия переходит в стрелу как кинетическая энергия, а плечи возвращаются в исходное положение. Достаточно просто! Процесс сохранения и высвобождения энергии это то, что определяет тактико-технические характеристики лука, и это то, что вы должны учесть при выборе.

В сущности, есть только два фактора, которые определяют, какую мощность ваш лук будет иметь: 1) количество энергии, которая может храниться в плечах при растяжении. 2) количество потенциальной энергии, которая может быть успешно передана стреле после освобождения (эффективность).


Определение IBO Скорости


Прежде чем мы разберёмся с потенциальной энергией, нужно иметь четкое представление, почему это так важно. В конечном счете именно оптимизация использования потенциальной энергии и придаёт стреле высокую скорость. И верите вы или нет, всем любителям стрельбы из лука в какой-то степени свойственна "жажда скорости". Скорее всего, первым вопросом стрелка, присматривающего новый лук, будет - "Как быстро он стреляет?". Производители луков продают скорость. И скорость 300(fps) футов в секунду является заветной чертой, ориентиром высокой эффективности лука. Для потребителя лук, который стреляет до 300 fps, кажется медленным, в то время как лук, который стреляет более 300 fps, выглядит быстрым, несмотря на то, что нет практической разницы в 298 fps и 302 fps. Тем не менее для производителя это является огромным стимулом для производства луков, стреляющих более 300 fps.
  Так что такое
IBO Скорость? Давайте начнем с самого начала. Существует три основных компонента фактической скорости стрелы: усилие натяжения (draw weight), длина натяжения (draw length) и масса стрелка. Чем больше усилие натяжения - тем быстрее стрела будет лететь. Чем больше длина натяжения - тем быстрее стрела будет лететь. И чем легче стрела - тем быстрее она будет лететь. Таким образом, при тестировании конкретной модели лука хитрый производитель для достижения высоких показателей скорости может использовать нереальные 100# усилия, 32" натяжения и стрелять лёгкой 250-грановой стрелой. Несомненно, лук с такими характеристиками выдаст впечатляющие результаты и поможет увеличить продажи. Верно? Не стоит спешить с выводами. Чтобы действительно сравнить два лука, промышленность использует метод сравнения "Яблоки с Яблоками" . Производители, как правило, оценивают свои луки, используя стандарт IBO (Международной Организации Охоты). Чтобы получить точную IBO скорость, производители должны проверять свои луки в одинаковых условиях: лук должен быть установлен ровно на 70# draw weight, 30" draw length и должна использоваться стрела, которая весит ровно 350 гран. Это общее требование к основным параметрам, так что различия в оценке IBO отражают другие проектные атрибуты (база лука, конструкция блоков, эффективность и др.). Так достаточно справедливо!
Однако, поскольку большинство производителей сами тестируют собственные луки, они, как правило, получают некоторое преимущество, тестируя луки с неоперёнными стрелами, голой тетивой (без петли, гнезда, пипсайта или глушителей), с наименее возможным сбросом и с падающими полочками. Это помогает  выжать пару лишних fps, но это не соответствует реальным условиям использования лука. Производители могут также выжать еще несколько
fps при выстреле с "жесткой стеной" (насильно растягивая лук немного дальше, чем положено), а не из "мягкой долины". И, наконец, IBO скорость, скорее всего, отражают их "лучшие" тесты, а не средние показатели.
Поскольку отрасль не имеет независимого тестирования, сложно проверить каждого из производителей
. В конце концов, большинство потребителей не имеет динамометра и хронографа, и мало кто на самом деле стреляет 70# DW, 30" DL, и ровно 350 гр стрелами. И даже если бы они это делали, всегда найдётся некоторый процент дисперсии среди весов и хронографов, чтобы отклонить любые претензии. Так что нет никакого способа  привлечь производителей к ответственности за их неточные данные. Наш опыт показывает, что все они немного грешат завышением IBO скорости. Но совсем немного.  Небольшое отклонение и откровенная фабрикация - это разные вещи.
  Таким образом, мы рекомендуем рассматривать
IBO как наивысший возможный результат. В большинстве случаев IBO тест является адекватным методом сравнения луков различных моделей. Мы просто должны помнить, что производители неизменно приукрашивают картину. Это просто часть игры. Так что не думайте, что что-то не то с вашим новым луком просто потому, что он не стреляет так быстро, как это написано в рекламном проспекте. Очень немногие луки - если вообще есть такие луки - соответствуют обещанному.
  Мы периодически
проводим испытания новых луков в нашей лаборатории. В течение многих лет и бесчисленных тестов мы ни разу не нашли ни одного лука, который фактически стрелял бы так же или лучше, чем это рекламируется в IBO тестах. Некоторые производители показывают очень близкие результаты, но в реальном мире большинство блочных луков будет стрелять на 10-20 fps медленнее заявленной IBO скорости. И с типичным охотничьим обвесом большинство будет выдавать на 30-50 футов меньше обещанной скорости.
  Таким образом, хотя мы понимаем, что скорость имеет большое значение, мы настоятельно рекомендуем вам не гнаться за высокой
скоростью. Любой блочник на порядок быстрей любого традиционного лука. В поле "медленный лук" с 298fps вероятно будет работать точно так же, как "быстрый лук" с 302fps. Ни вы, ни олень, скорее всего, никогда не заметите разницы.

 

График Усилия Натяжения

 Так почему же один лук способен выдать 330fps, а другой всего 290-300 fps? Опять же всё дело в сохранённой энергии. Как отмечалось выше, ключевые составляющие скорости стрелы - усилие натяжения, длина натяжения и  масса стрелы. Но это еще не все. Количество энергии также зависит от "агрессивности" (геометрии) блоков, процента сброса и базы лука. Чтобы лучше понять, какую роль они играют, вы должны познакомиться с кривой цикла натяжения (drawstroke). Кривая цикла натяжения - простой график, который показывает, как энергия накапливается в плечах, - медленно, дюйм за дюймом - пока лук достигает полного растяжения. Усилие натяжения (в фунтах) против длины натяжения (в дюймах). Зеленая линия показывает усилие стрелка, направленное на преодоление сопротивления лука. Обратите внимание, что усилие изменяется в течение всего цикла (важный момент в нашей дальнейшей дискуссии). В конце графика показано количество энергии, запасенной во время цикла натяжения. Форма графика также дает нам представление о производительности и характеристиках лука: насколько гладко и равномерно этот лук будет растягиваться. Взгляните на  график, и вы все это увидите. 


Площадь под Кривой

 Представленная кривая цикла натяжения (см. выше) показывает работу среднего одноблочного лука. Затемнённая серая площадь под кривой - это и есть количество энергии, накопленной луком. Больше серой области - ваш лук будет стрелять быстрее. Так как же нам получить больше серой зоны? Просто измените форму кривой. Конечно, чтобы изменить кривую, требуется изменить  основные характеристики лука: длину натяжения, силу натяжения, конструкцию блоков, сброс, базу и другие параметры.

 Теоретические Ограничения

Если бы скорость была единственной целью, кривая натяжения - как на этом графике - могла бы дать максимально возможное количество запасенной энергии для любого лука на 70# и 30". Конечно, с такого лука почти невозможно было бы прицелиться и выстрелить. У лука с  нулевой базой тетива будет упираться в рукоятку и бить по руке при каждом выстреле. Без сброса - придётся удерживать всю семидесятифунтовую мощь. Такой лук был бы более опасным для охотника, чем для потенциальной жертвы. И хотя этот график представляет собой только теоретический пример, он может помочь нам понять, каким образом современные суперблоки достигают скоростей, недоступных когда-либо прежде. Но берегитесь! Чем ближе кривая натяжения к теоретическому пределу, тем тяжелее будет справиться с луком.

 

Сила Натяжения - Высота Графика


Основной метод увеличения количества накопленной энергии  -  максимально увеличить силу натяжения. При прочих равных условиях 70# лук будет хранить больше энергии и стрелять быстрее, чем 60# лук. Однако это сложный вопрос, и вам необходимо учитывать его при выборе вашего нового блочного лука. Максимальное усилие обычно определяется жесткостью плеч лука. Блочные луки могут комплектоваться разными плечами, но самыми распространенными являются 50-60# и 60-70# версии. Хотя обычно возможно настроить усилие на 1-10# ниже максимального. Так, 70# лук может быть скорректирован на 61#, 64#, 67# или любое усилие в допустимом диапазоне. Однако следует отметить, что 70# лук, ослабленный до 60#, не будет работать также хорошо, как лук в 60#. Луки, как правило, являются более эффективными на близких к максимальным значениям.

Рекомендуемое Усилие Натяжения Блочного лука
Здесь даны общие рекомендации по выбору подходящего усилия. Вы также должны учитывать ваш возраст, общее физическое состояние
и Индекс Массы Тела (ИМТ).

Маленький ребенок (25-32 кг)

10-15 lbs.

Ребенок (32-45 кг)

15-25 lbs

Подросток или девушка (45-60 кг)

25-35 lbs.

Женщина (60-73 кг)

30-40 lbs.

Физически развитый подросток (45-55 кг)

40-50 lbs.

Мужчина (45-55 кг)

45-55 lbs.

Женщина (73+ кг)

45-55 lbs.

Мужчина (55-80кг)

55-65 lbs.

Мужчина (80+ кг)

65-75 lbs.

 

Усилие Натяжения - Влияние на Скорость
 
Луки с большим усилием будут, конечно, генерировать больше энергии на выстрел, но не обязательно при этом значительно увеличится скорость стелы. Мощные луки требуют более тяжелых и жестких стрел. Снизив усилие, можно использовать более легкие и гибкие стрелы. Стандарты IBO допускают не менее 5 гран веса стрелы на 1 фунт усилия лука. Так, лук на 70# может (безопасно) стрелять стрелой в 350 гран, лук на 60# - не менее, чем 300 гран, и так далее. Потери энергии при уменьшении усилия компенсируются меньшим весом стрелы. Не удивительно, что 70# версия с минимально допустимыми стрелами будет стрелять лишь чуточку быстрее по сравнению с 60# версией.  Правильно настроенный для лучшей скорости 60# лук будет терять примерно 10 fps в сравнении с 70# версией.

 Усилие Натяжения - Разумная Достаточность

В некоторых странах существуют ограничения минимально допустимой мощности лука для охоты на крупную дичь. Такую, например, как белохвостый олень. Всегда соблюдайте законы и правила охоты государства, в котором собираетесь охотиться. Однако следует отметить, что некоторые из этих правил были написаны много лет назад и не учитывают последних технологических достижений лучной промышленности. Средняя скорость лука 15 лет назад не превышала 230 fps, и даже на таких скоростях многие боухантеры успешно охотились на крупную дичь. Сегодня средняя скорость более 300 fps на 70# и 30". Это означает, что даже с луками меньшей мощности и короткой растяжкой все равно можно обеспечить достаточную скорость, чтобы пробить грудную клетку белохвостого оленя и других крупных животных. Современный одноблочный лук с 50# пикового усилия и 26" растяжкой будет выпускать стрелу со скоростью более 220 fps. Конечно, если вы планируете охотиться на такую большую дичь как лось или медведь, или если собираетесь стрелять на дальние расстояния, вам необходима дополнительная кинетическая энергия для глубокого проникновения и большей вероятности поражения. Как правило, 40-50# лук будет иметь достаточно энергии для охоты на оленя, а 50-60# обеспечит достаточно энергии для видов размером с лося. Даже если вы планируете охотиться на таких огромных животных как бизон или овцебык, не обязательно нужен лук на 70 или больше фунтов. Достаточно эффективными может быть лук с более умеренным усилием.

 Понятие Длины Натяжения

В отличие от традиционных луков блочный лук можно растянуть только на определенное расстояние до упора (стены). Блочные луки предназначены для выстрела из позиции полного натяжения. Если блочный лук настроен на длину натяжения 29", он всегда должен стрелять с полной растяжкой 29". Лук не может быть растянут, скажем, до 30" или 31" без изменения настройки. Поэтому длина натяжения на вашем луке должна быть установлена в соответствии именно с вашими данными.
Продолжение в "Как правильно выбрать блочный лук. Часть 2."

Майкл Блэнтон © huntersfriend.com

 перевод© Sibarcher