Требуется продавец- консультант, увлеченый лучной- ножевой тематикой в розничный магазин.


Каждому покупателю ножа - нож в подарок
Купи Арбалет или Лук и получи 1 час в тире в подарок *


Как правильно выбрать блочный лук. Часть 2.




 Понятие Длины Натяжения

В отличие от традиционных луков блочный лук можно растянуть только на определенное расстояние до упора (стены). Блочные луки предназначены для выстрела из позиции полного натяжения. Если блочный лук настроен на длину натяжения 29", он всегда должен стрелять с полной растяжкой 29". Лук не может быть растянут, скажем, до 30" или 31" без изменения настройки. Поэтому длина натяжения на вашем луке должна быть установлена в соответствии именно с вашими данными.
К счастью, большинство блочных луков используют взаимозаменяемые или скользящие модули блоков, которые позволяют луку изменять диапазон растяжки. Если вы не знаете вашу растяжку, вы должны определить её прежде, чем купить новый лук. Большинство луков можно регулировать в
диапазоне 26-30" длины натяжения, типичной для большинства стрелков. Но это верно не для всех луков. Некоторые луки имеют узкий диапазон перестройки или, в некоторых случаях, без корректировки совсем. Итак, шаг № 1 в выборе вашего нового лука - найти модель, которую можно настроить в соответствии с вашими персональными данными. Конечно, если у вас необычайно короткий или длинный размах рук, ваш выбор может быть сильно ограничен. В таком случае вы должны обратить особое внимание на диапазон длины натяжения в параметрах лука.

 Длина  Натяжения Влияние на Скорость

 Чем больше ваша длина растяжки, тем длиннее будет кривая натяжения, и тем быстрее ваш лук будет стрелять. Как правило, 1" длины натяжения добавляет примерно 10 fps скорости стрелы. Если у вашего лука заявлена скорость 300 fps IBO, и вы растягиваете лук на 27", вы должны быть готовы потерять в скорости приблизительно 30 fps. Но это тот случай, когда скорость должна быть на втором плане.
  Если вы носите обувь 42 размера, было бы смешно покупать себе ботинки 45 размера. Аналогичным образом не такая уж хорошая идея купить
лук на 30" натяжения, если 27" - 28" подойдет вам гораздо лучше. Выстрел с перерастягом действительно добавит вам немного скорости, но платой за дополнительную скорость будет значительная потеря контроля и комфорта. Это сомнительная выгода. Таким образом, мы настоятельно рекомендуем НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛУК С ДЛИНОЙ НАТЯЖЕНИЯ БОЛЬШЕЙ, ЧЕМ ВАМ ПОДХОДИТ. Точность  не должна быть принесена в жертву скорости. Лучше медленно попасть, чем быстро промазать.
  Тем не менее нередко владельцы блочного лука стреляют с перерастягом, что приводит к дискомфорту, неточности и болезненным ударам тетивой по руке. В то время, когда можно наслаждаться
должным образом настроенным и точно подогнанным луком и добиваться высоких результатов. И ПОМНИТЕ! Если сомневаетесь, выбирайте МЕНЬШУЮ растяжку, а не большую.

 

Конструкция Блоков


Конечно, выбор хорошего лука это не просто подбор по антропометрическим параметрам. Наверняка вы  хотите выбрать лук, сочетающий в себе производительность и комфортность. Тут в игру вступает конструкция блоков. Одни блоки разработаны специально для гладкого натяжения, другие изготавливаются для оптимальной производительности. Фактически геометрия блоков определяет, какой - мягкой или агрессивной - будет кривая натяжения. Посмотрите на приведенные ниже графики луков с различными типами популярных систем блоков.


КРУГЛЫЕ БЛОКИ/МЕНЕЕ АГРЕССИВНО: Как вы видите, круглые блоки имеют очень гладкую, колоколообразную форму кривой, пиковое усилие которой поднимается только на мгновение и затем постепенно нисходит до полного сброса. Лук с блоками этого типа растягивается очень легко и гладко, но и сохраняет наименьшее количество энергии и стреляет медленно. Хотя этот тип блоков основательно устарел, некоторые стрелки по-прежнему предпочитают мягкость этого типа, особенно стрелки-инстинктивщики и любители пальцевого выпуска. Для них ряд производителей по-прежнему производит луки с традиционными круглыми блоками или мягкими блоками, повторяющими кривую натяжения круглых.

СРЕДНИЕ БЛОКИ/УМЕРЕННО АГРЕССИВНО: График, характерный для современных одноблочных луков и гибридных блоков. Эти камеры более агрессивны, имеют быстрое наращивание максимального усилия и более резкий переход к сбросу. Они запасают больше энергии, чем круглые блоки, и поэтому лук стреляет быстрее. Растягивать лук с такими блоками немного тяжелее, чем с круглыми, при равном максимальном усилии. Такая геометрия подходит для большинства стрелков, предоставляя разумное сочетание мягкости и производительности. Луки со средними блоками обычно имеют умеренную скорость в 295-310 fps IBO.

ЖЕСТКИЕ БЛОКИ/ОЧЕНЬ АГРЕССИВНО: Последний пример - жесткие блоки. Система, оптимизированная для максимального аккумулирования энергии и скорости. Обратите внимание, как быстро лук разгоняется до пикового усилия и как быстро переходит к сбросу. Также обратите внимание на высокое плато на графике, где стрелок должен несколько дюймов натягивать лук с максимальным усилием. Блоки с такой геометрией будут запасать значительно больше энергии и, как правило, развивают скорость 320 fps IBO или более. Недостатком является то, что жесткие блоки будут тяжелыми и резкими по сравнению с другими луками с равным усилием. Конечно, они не для всех. Но для пользователей, которым нужны максимальные скорости, жесткие блоки единственный путь.


Долина

 V-образная выемка между половинками графика, обычно именуемая "долина",  показывает переход лука от пика до полного сброса. Лук с узкой долиной быстро рванёт вперед (сложит), если вы расслабитесь на полной растяжке. Широкая долина предоставляет чуть больше свободы для стрелка, но, с другой стороны, часто приводит к нестабильности в прикладке и выпуске. Агрессивные, жесткие блоки, как правило, имеют самые узкие долины, поскольку затягивание сброса позволяет накапливать немного больше энергии. Но к луку с узкой долиной тяжело привыкнуть.

Если вы привыкли к лукам с мягким циклом, агрессивный цикл с узкой долиной может поначалу  немного потрепать нервы. Очень агрессивные блоки могут иметь долину шириной менее 1/2"  в полной растяжке. Это может привести к складыванию, рывкам вперёд на полной растяжке, поскольку усилие натяжения в этот момент резко меняется, если ослабить контроль над луком. Поэтому, если хотите использовать лук с агрессивными блоками, будьте готовы оттачивать вашу технику выстрела, чтобы избежать неприятностей.

ВНИМАНИЕ: Если вы растягиваете лук с высоким сбросом без стрелы, убедитесь, что держите его крепко. Высокий сброс часто приводит к холостому выстрелу. Как только вы ослабите усилие чтобы отложиться, не забывайте, что полные 60-70 фунтов ждут вас всего лишь в дюйме или двух. Когда вы начинаете складываться, тянущая рука расслабляется, и ХРЯСЬ! ХОЛОСТОЙ ВЫСТРЕЛ! Холостой выстрел из лука опасен не только для стрелка. Это также  идеальный способ серьезно повредить ваш дорогой блочный лук и, как правило, лишиться гарантии производителя.

 

Длина Базы
Длина базы является еще одним важным фактором в
уравнении сохранения энергии. База лука это расстояние от тетивы до точки упора на рукоятке. Длина базы показывает, как близко тетива будет к руке, когда лук в покое. Чем ближе тетива к запястью, тем больше работы вам нужно совершить для натяжения лука. Если у вас лук с базой 6" при 30" натяжения, рабочий ход тетивы составит 22.25" до полного натяжения. Если же тетива находится дальше от вашей руки, скажем, база 8", то вы должны будете оттянуть тетиву только на 20.25"*. Поэтому база лука показывает также, насколько длинной будет кривая натяжения. И как вы уже знаете, длинная кривая запасает больше энергии.

Для сохранения энергии база играет такую же роль, как длина резинового жгута в рогатке. Если взять рогатку в руки и тянуть к щеке, короткая резинка будет растянута на большее расстояние (и стрелять быстрее), чем та же рогатка с более длинной резинкой. Таким образом, лук с короткой базой запасает больше энергии и стреляет быстрее, чем лук с длинной базой (при прочих равных). Значит база имеет такое же влияние на общую длину кривой натяжения, как и максимальная длина натяжения. С той лишь разницей, что база определяет, где начинается кривая, а длина натяжения - где она заканчивается. Но в отличие от длины натяжения база не регулируется. Так что с этим параметром нужно определиться заранее, потому что вы не сможете изменить длину базы позже.

Если сравнить значения базы и скорости, можно увидеть очевидную зависимость: с короткой базой, как правило, делаются более быстрые луки. Кажется всё просто: для того, чтобы получить лучшую производительность от блочного лука, единственное, что нужно сделать, это присмотреть модель с короткой базой. Верно? Но не стоит спешить с выводами. Луки с короткой базой - для фанатов. Они имеют несколько недостатков, о которых вы не должны забывать.

___________________________________

* Длина натяжения по IBO измеряется от точки опоры на рукоятке лука плюс 1.75". Так длина кривой натяжения вычисляется путем вычитания длины базы и 1,75" из максимальной (общей) длины натяжения.

Длина Базы - Быстрая или Комфортная

 Если вы уже заходили в магазины в поисках нового лука, вы, безусловно, заметили диапазон базы от 5" до 9". Но если короткая база даёт быстрые луки, то почему не все луки разрабатываются с короткой базой? Почему? Компромиссы!  Короткобазные луки, как правило, являются менее снисходительными и требуют более высокой квалификации, чтобы стрелять точно. Поскольку стрела в контакте с тетивой дольше и на большем расстоянии, то и вероятность каких-либо ошибок, оказывающих отрицательное влияние на полет стрелы, в вашей технике выше. Большая база имеет противоположный эффект, уменьшая последствия ошибок. Кроме того, от очень короткобазных (меньше 6") луков стрелку частенько достаётся шлепок тетивы по предплечью (ой!). Так что есть некоторые компромиссы, которые необходимо здесь рассмотреть.

Если у вас абсолютно совершенная техника, короткобазный лук будет быть столь же точным, как его двоюродные братья с большой базой. Но если у вас средние навыки и склонность к ошибкам, лук с  большей базой будет демонстрировать лучшую точность в большинстве ситуаций. Средний современный лук имеет базу примерно 7". Лук с меньшей базой (5-6.5") будет быстрее, но менее снисходительным к ошибкам. Луки с большой базой (7.5-9"), как правило, стреляют медленнее, но будут более снисходительными. Задумайтесь  при выборе нового лука для охоты или 3D, есть ли у вас острая необходимость в безумно быстром луке? Возможно именно умеренная база повысит ваше наслаждение стрельбой из лука и ваши успехи в этой области. СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: рослые парни с растяжкой 30" и выше должны быть особенно внимательны в выборе базы, так как длинная растяжка и короткая база очень плохое сочетание, особенно для начинающих стрелков.

База Луков Тенденции Рынка

Как 300 fps IBO принято считать минимальной скоростью, так и 7-дюймовая база является общепринятым минимумом для современного блочного лука. Если вы посмотрите спецификации, наверняка заметите, что непропорционально большое число луков продаётся именно с  7" базой. Это не случайно. Опытные стрелки, особенно боухантеры, предпочитают луки с длиной базы от 7 дюймов, а короткобазные луки оценивают как "радикальные" или "неумолимые". Для них большинство производителей стараются расширить ассортимент луков с базой 7+  в своих модельных рядах.  Так что лук с 6 7/8" базой выглядит "гадким утёнком", по крайней мере в рейтингах продаж. По нашему мнению, такая разница не будет иметь большего значения. Но 7 дюймов - общепринятая граница между производительностью и комфортностью.

 Короткая Растяжка - Преимущество в Точности

Если у вас короткая растяжка (27" или меньше), вам будет приятно узнать, что у вас есть хорошее преимущество в точности стрельбы из блочного лука. Как мы отмечали ранее, лук, имеющий 6" базу и установленный на 30" растяжку, будет иметь рабочий ход в 22.25". Это означает, что во время выстрела стрела будет оставаться в контакте с тетивой примерно 23-24" (включая движение тетивы по инерции). В этот момент, как правило, проявляются все ошибки в технике. Если из того же лука стреляет лучник с растяжкой 26", его рабочий ход будет всего 18.25". Лук в его руках будет значительно БОЛЕЕ снисходительным к ошибкам, так как стрела меньше времени находится в контакте с тетивой. Таким образом, лучник с короткой растяжкой имеет врождённое преимущество в точности. Если у вас короткая растяжка, можете не обращать особого внимания на длину базы. Вместо этого присмотритесь к лукам с более агрессивными блоками. Быстрый лук с короткой базой будет вполне управляемым при установленной для вас длине натяжения. И выбор более агрессивного лука поможет вам частично восстановить скорость и мощность, потерянную в длине натяжения.


Кинетическая Энергия: Масса Стрелы  и Скорость Стрелы

Так как же запасённую энергию и скорость стрелы перевести в  проникающую способность, необходимую на реальной охоте? В спортивной стрельбе проникающая способность часто выражается как функция кинетической энергии (КЭ).

В конце концов "мощность" вашего лука - это общая кинетическая энергия, которая в конечном итоге зависит только от двух переменных: массы и скорости стрелы. Кинетическую энергию стрелы можно вычислить с помощью формулы KE=(mv²)/450240, где m - масса стрелы в гранах и v - скорость стрелы в fps. Так что если ваш лук стреляет 400-грановой  стрелой на респектабельный 250 fps (нормальная скорость для лука с охотничьим обвесом), ваша фактическая кинетическая энергия, или "мощность", будет:

KE=(mv²)/450240
KE=[(400)(250
²)]/450240
KE=25000000/450240
KE=55.53 ft-lbs

 Взгляните на таблицу рекомендованной кинетической энергии от Easton.

 Кинетическая Энергия  Охотничьи Трофеи
< 25 ft. lbs. Small Game (заяц, сурок и др.)
25-41 ft. lbs.  Medium Game (олени, антилопы и др.)
42-65 ft. lbs.  Large Game (лось, черный медведь, дикий кабан и т.д.)
 > 65 ft. lbs.  Toughest Game (бизон, гризли, овцебык и т.д.)
 
В соответствии с рекомендациями Истона  55 ft-lbs КЕ будет достаточно для большинства популярных в Северной Америке трофейных видов. Но будет ли это залогом успеха? Абсолютно нет!
 Помните, трофейная охота является не простым видом спорта, и вы не можете избежать таких элементов случайности, как хруст ветки под ногой. Стрелять по животным в лесу совсем не то, что по желатиновым блокам в лаборатории. В поле вы можете столкнуться с непредсказуемыми и сложными переменными, которые находятся за пределами любой математической модели. Ваши стрелы должны попасть в цель, затем пройти через слои шерсти, кожи, мышц, костей и (может быть) множество других тканей... И все это происходит в неконтролируемой внешней среде... Ясно, что возможность поражения не может быть просчитана в математической формуле.
 Так, многие опытные боухантеры могут подтвердить: можно наделать ошибок и получить трофей, а можно сделать все правильно и вернуться с пустыми руками. Это часть спорта. Однако, хорошее оборудование, хорошая техника и общая подготовка конечно же могут склонить чашу весов в вашу пользу и максимизируют шансы на успех в этой области.
 

КОНСТРУКЦИЯ БЛОКОВ
 
Сброс Усилия. Основы
 
Если вы когда-нибудь стреляли из тяжелого рекурсивного лука, то, безусловно, заметили, что  прилагаете максимальное усилие, когда достигаете полного натяжения. Поэтому прицелиться и выпустить стрелу нужно быстро, прежде чем закончатся силы, и начнёт трясти. Система блоков была призвана устранить эту проблему, предоставляя стрелку больше времени, чтобы прицелиться и выпустить стрелу. В отличие от традиционного лука, распределение усилия блочника уменьшается (иногда значительно) по мере приближения к полному натяжению. Этот эффект называется  СБРОС (LET-OFF) и контролируется геометрией системы блоков.
 Признак первых блочных луков - долгожданное облегчение усилия до 35-50%. На сегодняшний нормой является  сброс свыше 75%. Для удержания лука с 70# усилием натяжения и сбросом 80% стрелку потребуется приложить усилие всего 14 фунтов в полной растяжке. Удержание такого небольшого усилия - роскошь, предоставленная блочным луком на прицеливание и выпуск. Есть мнение, что сброс имеет отрицательные стороны, что лук, имеющий высокий сброс, приводит к небрежности. Поддержание определенного уровня сопротивления на полной растяжке необходимо для уверенного контроля над луком. Однако для среднего лучника высокий сброс будет предпочтительней. Опытные стрелки  предпочитают меньший сброс.
 Есть ещё недостаток у высокого (более 75%) сброса - небольшое снижение  скорости стрелы по сравнению с блоками с более низким сбросом. При прочих равных лук с 65% сбросом будет стрелять быстрее, чем лук с 80% сбросом. Тем не менее разница в скорости, как правило, составляет лишь несколько футов в секунду. К счастью, для многих блоков можно использовать сменные модули, которые дают возможность легко переключать коэффициент сброса. Некоторые системы блоков даже предполагают регулировку сброса прямо на блоке без необходимости в дополнительных модулях. Если вы хотели бы поэкспериментировать с различными значениями сброса, обратите внимание на эту функцию при выборе нового лука.
 Выбирая лук, вы можете заметить, что у некоторых луков указываются 2 различных значения сброса. В этом есть немного технической путаницы. В зависимости от того, как вычислять процент сброса, можно получить два явно отличающихся результата на одном и том же луке -  "Эффективный" и "Актуальный". Во время натяжения лука трение в кабелях, втулках, осях, слайдерах и т.д. добавляет немного усилия в цикл. К сожалению, дополнительная энергия, которую вы использовали, чтобы преодолеть это трение, теряется, когда вы спускаете лук (или стреляете). В общем, лук не выдаст столько же энергии, сколько вы вложили в него. Часть энергии украдено трением (гистерезис).
 
Вычисление Фактического и Эффективного Сброса

 Для вычисления процента сброса нашего лука мы должны знать пиковое усилие и минимальное усилие в полной растяжке. В примере выше (синяя линия) пиковое усилие составляет примерно 67#, а минимальное - около 20#, которое фактически составляет 70%. Но когда вы измерите максимальное и минимальное значение на обратном ходе (красная линия), вы получите немного другие цифры: минимальное усилие явно меньше (около 16#). Так что если вы считаете 16# (по красной линии) как процент от первоначальных 67# (на голубой линии), то получаете 76% сброс. Это и будет "эффективный" сброс.

 К чему эти математические хитрости? Луки с высоким сбросом  лучше продаются. Так что это обычная для производителей практика - указывать в характеристиках эффективный сброс и умалчивать о фактическом. На самом деле, если производитель специально не отмечает слово "фактический" в спецификациях, значит указаны значения эффективного сброса.

Сброс Усилия. Соответствие Государственным Стандартам

Хотя 75-80% сброс, безусловно, стал стандартом в этой отрасли, в некоторых государствах до сих пор существуют ограничения на значение сброса усилия. Некоторые западные государства ограничивают этот параметр для луков на крупную дичь не более 65%. В случае сомнений, пожалуйста, проверьте правила охоты и убедитесь, что ваше новое оборудование будет соответствовать законам вашего государства.
 
 Сброс для "Pope & Young Club"

"Pope & Young Club", основанный в 1961 году как некоммерческая научная организация клуб по образцу престижных Бун и Крокетт клубов, является одной из ведущих в области лучной охоты и сохранения природы Северной Америки организацией. Клуб пропагандирует и поощряет справедливую охоту и рациональные методы сохранения природы. Боухантеры, добывшие рекордные трофеи, могут претендовать на то, чтобы их трофеи были занесены в книги этой организации. Чтобы претендовать на включение в список, для блочного лука в "Pope & Young" допускается сброс усилия до 65% (фактический).
Продолжение в "Как правильно выбрать блочный лук. Часть 3."

Майкл Блэнтон © huntersfriend.com

 перевод© Sibarcher